История английского языка. Введение

Древняя книга

Язык возник одновременно с возникновением общественных отношений и далее его развитие было неразрывно связанно с развитием общества.
Язык постоянно изменяется под воздействием социальных и политических явлений: появляются новые слова, а некоторые наоборот становятся архаизмами (выходят из активного употребления).

Английский язык относится к западногерманской группе языков. Германские языки возникли как результат самостоятельного развития одной из диалектных групп индоевропейского языка-основы. В фонологической системе, грамматическом строе и лексике германских языков много черт, унаследованных от общеиндоевропейского языкового состояния.

Для более глубокого понимания языка требуется знать его историю, процессы которые сформировали его словарный состав. История английского языка неразрывно связано с историей Великобритании.

Традиционно принято делить историю английского языка на 3 периода: Древнеанглийский (Old English), Среднеанглийский (Middle English) и Cовременный английский (Modern English).
Древнеанглийский начинает свою историю с первых германских поселений в Британии (V век) или с появления письменности (VII век) и заканчивает началом Норманнского завоевания (1066).
Среднеанглийский появляется с начала Норманнского завоевания и исчезает с введением книгопечатания (1475).
Современный английский появился с введением книгопечатанья и используется по сей день. А теперь давайте подробнее ознакомимся с каждым периодом.



Статья оказалась полезной? Кликни на кнопку ниже и сохрани ее себе в соцсети ;)



Предыдущие статьи