Флаги англоговорящих стран

Флаги англоговорящих стран

В этой статье предлагаем вам ознакомиться с флагами некоторых англоговорящих стран.

Флаг СШАГосударственный флаг Соединенных Штатов Америки является одним из старейших флагов в мире. Его вид менялся несколько раз в зависимости от числа штатов.
Современный флаг был утвержден Конгрессом США по итогам открытого конкурса 4 июля 1960 года. Он представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными равновеликими чередующимися семью красными и шестью белыми полосами. Темно-синий крыж (верхний угол флага у древка), на котором расположено 50 (по числу штатов) пятиконечных белых звёзд, символизирует Союз. 13 полос соответствуют 13 первым штатам, которые образовали независимое государство.

Красный цвет олицетворяет выносливость и доблесть; тёмно-синий — справедливость и бдительность; белый — чистоту помыслов. Красный и синий цвета на флаге США темнее, чем на флагах других стран, возможно, по той причине, чтобы цвета флага на кораблях не так быстро выцветали.

У флага есть несколько неофициальных названий – «Звезды и Полосы», «Старая слава», «Знамя, усыпанное звездами» и другие.

 

Флаг КанадыСовременный флаг Канады был утвержден 15 февраля 1965 года. Он представляет собой полотнище из трёх вертикальных полос: красной, белой и красной;, в центре белой полосы, которая в два раза шире каждой красной, изображён красный кленовый лист. Длина флага вдвое больше его ширины.

Флаг символизирует два океана – Тихий и Атлантический, которые омывают берега Канады. Кленовый лист подчеркивает единство наций. Красный цвет символизирует Великобританию, белый – французскую монархию. Эти цвета стали официальными цветами Канады 21 ноября 1921 года после их утверждения королем Георгом V.

Неофициальные названия флага – «The Maple Leaf», «l’Unifolié».

 

Флаг ВеликобританииФлаг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии представляет собой синее прямоугольное полотнище с изображением прямого креста красного цвета в белой окантовке, который наложен на косые кресты белого и красного цвета. Современный флаг был утвержден 1 января 1801 года.

Флаг святого Георгия (красный прямой крест на белом фоне) – символ Англии, покровителем которой считается святой Георгий. Флаг святого Патрика (красный крест, расположенный по диагонали) – символ Ирландии. Крест святого Андрея (белый крест, расположенный по диагонали) – это символ Шотландии. Синий фон – это цвет флага Шотландии, который впоследствии перешел на британский флаг.

Неофициальное название британского флага «Юнион Джек» (Union Jack). «Jack» по-английски — носовой флаг корабля или судна, «Union» – союз Англии и Шотландии.   Первоначально флаг (тогда еще без красной косой полосы) использовался только на море военными и торговыми кораблями Англии и Шотландии, а с 5 мая 1634 года только военными судами в качестве гюйса (носового флага корабля или судна). После того, как в 1707 году обе страны объединились в единое Королевство Великобритании, объединённый флаг стал флагом нового государства.

В 1801 году был принят Акт об объединении Великобритании и Ирландии, и было образовано Соединённое королевство Великобритании и Ирландии. К флагу Великобритании был добавлен символ Ирландии — крест святого Патрика.

 

Флаг АвстралииСовременный флаг Австралии был утвержден 19 декабря 1908. Он представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением сторон 1:2.

В левой верхней четверти изображён британский флаг. Фон флага синего цвета, на нем изображено 6 звезд: 5 из них в виде созвездия Южного креста – в правой части полотнища, и еще одна (звезда Содружества) – в левой части под изображением флага Великобритании. Все звезды, кроме самой маленькой, имеют семь лучей, самая маленькая – пять. Шесть лучей означают шесть колоний (ныне шесть штатов), седьмой — внешние территории. Расположение пяти маленьких звезд на флаге:
Акрукс находится на вертикальной линии, остоящей от правой части на четверть ширины и на горизонтальной отстоящей от нижней границы на 1/16 высоты;

Бекрукс расположена на горизонтали, отстоящей от нижнего края на 9/16 высоты и вертикали, отстоящей от правого края на 3/8 от правого края;

Гакрукс расположена на пересечении вертикали, отстоящей от праваго края на четверть ширины и на горизонтали, отстоящей от верхнего края на 1/16 высоты;

Декрукс находится на горизонтали выше на 31/240 от центральной линии, и 2/9 правее центральной вертикали;
Эпсилон (самая маленькая) находится на 1/24 выше центральной горизонтали и 1/10 правее центральной вертикали.

Синий цвет флага символизирует океан. Изображение флага Великобритании – прошлое страны, а именно, принадлежность Австралии к Британским колониям.

 

Флаг Новой ЗеландииГосударственный флаг Новой Зеландии утвержден 24 марта 1902 года. Он представляет собой синее полотнище, на котором в правой половине изображены четыре красные пятиконечные звезды и британский «Юнион Джек» – в левом верхнем углу. Звезды символизируют географическое положение страны и представляют наиболее яркие звёзды созвездия Южного Креста. Британский флаг символизирует историческую принадлежность к британским колониям.



Статья оказалась полезной? Кликни на кнопку ниже и сохрани ее себе в соцсети ;)



Предыдущие статьи

Следующие статьи