Флористические символы англоговорящих стран

цветы

В русский язык слово "символ" пришло из древнегреческого языка и имеет несколько значений. Чаще всего под символами подразумеваются опознавательные приметы, условные знаки определенных понятий, явлений, идей.

Природные символы отображают многообразие мира природы той или иной страны, а понятие "национальный" цветок зародилось даже раньше, чем появились флаги и гербы государств. Наверное, нет страны, которая не имела бы собственного растения-символа. Давайте познакомимся с символами англоговорящих стран.

Флористический символ Англии

красная розаСимволом Англии является красная роза. Почему же именно красная роза? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории страны.

В 1455-1485 гг. в Англии шла феодальная борьба за английский престол ("Война Алой и Белой розы") между двумя линиями королевской династии Плантагенетов - Ланкастерской (в гербе у них была алая роза) и Йоркской (в гербе - белая роза), которая завершилась свадьбой Генри VII из рода Ланкастеров и принцессы Елизаветы, дочери Эдуарда IV из рода Йорков. Кровавая война закончилась, а красная роза стала не только символом примирения, но и национальным цветком Англии.

Флористический символ Шотландии

чертополохСимволом шотландии является чертополох. Но как сорняк может стать символом?

И снова обратимся к истории страны. Однажды на спящих шотландцев собирались напасть викинги, однако, один из нападавших наступил на чертополох. Его крик разбудил спящих шотландцев, и они дали отпор врагам. Сорняк, который спас жизнь целого народа назвали "Чертополохом-хранителем" и сделали символом Шотландии.

Флористический символ Уэльса

желтый нарцисслук-порейУ Уэльса целых два флористических символа – желтый нарцисс и лук-порей, и оба они связаны с именем святого Дэвида. Согласно одному из преданий Дэвид несколько лет питался только хлебом и диким луком-пореем. Другое же предание гласит, что одна из битв против саксов происходила на луковом поле. Во время этой битвы святой Дэвид призвал своих солдат прикрепить к шлемам лук-порей, чтобы можно было отличить своих от врагов. А 1 марта, в праздник святого Дэвида, начинают цвести желтые нарциссы.

Флористический символ Ирландии

трилистникФлористическим символом Ирландии является трилистник, который связывают с именем святого Патрика. Согласно легенде святой объяснял людям понятие святой Троицы именно с помощью клевера: так же как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах. Трилистник также стал символом Дня Святого Патрика.

Флористический символ Канады

сахарный кленСимволом Канады является сахарный клен, который произрастает в районе Великих озер и на территории Восточной Америки. Первое письменное упоминание о кленовом листе как символе относится к 1760 году. В конце 1830-х годов баптистское общество Св. Иоанна в Квебеке приняло в качестве символа своего общества кленовый лист. Его-то и несли канадцы в качестве национального символа на встрече с принцем Уэльским, когда он в 1860 году впервые посетил Канаду. Официально кленовый лист стал национальным символом Канады в 1965 году, с тех пор он изображен на флаге страны.

Флористические символы Австралии и Новой Зеландии

красная розакрасная роза

Флористический символ Австралии - золотая акация, наиболее распространенный вид растения в стране.

В Новой Зеландии циатея серебристая (папортник) является неофициальным, но широко признанным флористическим символом.

Флористический символ Соединенных Штатов Америки

красная розаВ октябре 1985 года флористическим символом США согласно резолюции Сената стала роза. А 20 ноября 1986 года президент Рейган выпустил прокламацию номер 5574 "Роза – национальная флористическая эмблема Соединенных Штатов Америки".

Однако, помимо этого, свой флористический символ имеет каждый из 50 штатов США.

Название штата Флористический символ
Айдахо дикий жасмин
Айова шиповник
Алабама камелия
Висконсис фиалка
Гавайи гибискус
Делавэр цветок персика
Джорджия роза
Аляска незабудка
Аризона кактус
Арканзас цветок яблони
Западная Вергиния рододендрон
Иллинойс анютины глазки
Индиана пион
Калифорния эшшольция калифорнийская
Вайоминг ястребинка
Вашингтон рододендрон
Вермонт луговой клевер
Виргиния цветок кизила
Канзас подсолнух
Кентукки золотарник
Колорадо водосбор
Коннектикут кальмия
Миссисипи магнолия
Миссури борышник
Мичиган цветок яблони
Монтана льюизия
Луизиана магнолия
Массачусетс сон-трава
Миннесота орхидея
Нью Хемшир сирень
Нью-Джерси пурпурная фиалка
Нью-Йорк роза
Нью-Мексико юкка
Мэн сосновая шишка
Мэриленд мальва
Небраска золотарник
Невада полынь
Род-Айленд фиалка
Северная Дакота шиповник
Северная Каролина цветок кизила
Тенесси ирис
Огайо гвоздика
Оклахома омела
Орегон цветущий виноград
Пенсильвания кальмия
Техас люпин
Флорида цветок апельсинового дерева
Южная Дакота сон-трава
Южная Каролина жасмин
Юта калохортус


Статья оказалась полезной? Кликни на кнопку ниже и сохрани ее себе в соцсети ;)



Следующие статьи